Author

Date
12 Feb 2018(21:01:59)




Imprimir

Tampico, Tamaulipas.-Este fin de semana se vivió una intensa actividad para los atletas de Karate Do, donde los mejores talentos del estado compitieron en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018.

La disciplina de Karate se desarrolló en el Polideportivo de Tampico, con la participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite.

Con la presencia de los jueces de la Federación Mexicana de Karate, se realizaron los enfrentamientos donde cada atleta puso su mayor empeño para conseguir el pase a la siguiente etapa de selección que se realizará en el Campeonato Nacional Clasificatorio, del 8 al 11 de marzo en San Luis Potosí.

Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula - competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales.

En la ceremonia de inauguración estuvo presente el Director del Instituto del Deporte de Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, quien agradeció a los deportistas la identidad mostrada con el estado y los motivó a brindar su mejor y mayor esfuerzo en el selectivo para lograr representar a Tamaulipas con orgullo.

La alcaldesa de Tampico, Magdalena Peraza envió un mensaje a los padres de familia a quienes felicitó por elegir sumarse al apoyo del deporte y a los deportistas los invitó a tomar la decisión de triunfar.

Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son:

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kata Femenil

1° Yaneth Quiroz - Nuevo Laredo
2° Judith Chavez - Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite -48 Kg
1°Alicia Cruz - Ocampo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite -53 Kg

1° Walkyria Pecina - Tampico
2° Claudia Flores - Reynosa

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite -59 Kg

1° Michelle Ramírez - Nuevo Laredo
2° Yaneth Quiroz - Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite +59 Kg

1° Judith Chavez - Nuevo Laredo
2° Alexandra Hernández - Reynosa


Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kata Femenil

1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo
2° Jenifer López - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite Femenil -50 Kg

1° Zugehin Gallardo - Nuevo Laredo
2° Kimberly de la Cruz - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Femenil -55 Kg

1° Jenifer López - Tampico
2° Lizbeth De la Cruz - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Femenil -68 Kg

1° Ana Karen Rodríguez - Nuevo Laredo
2° Angelica Tellez - Altamira

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Femenil +68 Kg

1° Karen Torres - Tampico
2° Diana Rendon - Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kata Varonil

1° Enrique Calvillo - Madero
2° Adrián Jiménez - Matamoros

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite Varonil -55 Kg

1° Carlos Corona - Tampico
2° Juan Soriano - Altamira

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite Varonil -61 Kg

1° Joel Espinoza - Nuevo Laredo
2° Luis Hernández - Altamira

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001
Kumite Varonil -68 Kg

1° Juan Lugo - Reynosa
2° Andre Andrade - Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kata Varonil

1° Nathael Zuñiga - Matamoros
2° Amado Ferretiz - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -60 Kg

1° Dennis Juarez - Tampico
2° Daniel Luna - Victoria

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -67 Kg

1° Amado Ferretiz - Tampico
2° David Cisneros - Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -75 Kg

1° Ulises Lastra - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite -84 Kg

1° Alfonso Alvarez Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000
Kumite +84 Kg

1° Nathael Zuñiga - Matamoros
2° Arturo Anguiano – Matamoros

Deja un comentario


Create Account



Log In Your Account